Alista Secum actividades para la Noche de Muertos

89

Redacción Morelia Invita 28/Octubre/2016

La Secretaría de Cultura de Michoacán (SECUM), encabezada por Silvia Figueroa Zamudio, alista una serie de actividades por distintos municipios de la entidad dentro del marco de la Noche de Muertos con el programa “Festival Cultural de Noche de Muertos en Michoacán 2016”.

Los eventos arrancan con la XXXIX temporada de la puesta en escena “Don  Juan Tenorio”, la cual está siendo dirigida por Alfredo Durán. Las funciones se realizan en Morelia, los días 27, 28, 29 y 30 de octubre. Los precios que se han dispuesto como cuota de recuperación en preventa es de 120 pesos, mientras que el día de la función será de 150 pesos. Los estudiantes con credencial y adultos mayores pagarán solamente 80 pesos.

La recepción del público será a las 20:00 horas, para dar inicio a las funciones 30 minutos después con en el Claustro Mayor de la Casa de la Cultura de la capital del estado.

Las actividades en Morelia continúan el 31 de octubre con el Concierto del Día de Muertos que contará con el Coro de la SECUM, y la participación con la Orquesta Sinfónica de Michoacán (OSIDEM), con la obra “Requiem de Gabriel Fauré”.

Para este concierto a realizarse en la Catedral, la entrada será gratuita a toda persona que acuda minutos antes de las 20:30 horas, cuando está marcado el inicio.

El mismo 31 de octubre, 01 y 02 de noviembre de este 2016, se realizará a las 17:00 horas el XXX Concurso Estatal de Altares de Día de Muertos; actividad que tendrá vigencia de las ofrendas en exposición hasta el 04 de ese mes en el Claustro Mayor de la Casa de la Cultura de Morelia.

Don Juan Tenorio, al interior del estado
Para el 31 de este mes la producción teatral se traslada a Jiquiplan, Michoacán, con entrada gratuita al público que asista a la escuela primaria federal General Lázaro Cárdenas. El horario de inicio será a las 20:30 horas.

El 01 de noviembre la XXXIX temporada de “Don Juan Tenorio” llega a Pátzcuaro, Michoacán a las 19:00 horas. La función se presentará en el Atrio del templo del Sagrado Corazón. El municipio se reserva el derecho de cobrar cuota de recuperación.

Ese mismo día pero a las 23:00 horas en la Capilla abierta de Tzintzuntzan, se mostrará a los habitantes y turistas la obra de teatro “Don Juan Tenorio”. El municipio se reserva el derecho de cobrar cuota de recuperación.

El 02 de noviembre en el Teatro Juárez, de Zitácuaro Michoacán, la XXXIX temporada de la producción, realizará una función con entrada gratuita a las 18:00 horas.

Para el jueves 03 de noviembre, la obra llega al municipio de Cuitzeo, y el escenario será la Casa de la Cultura, con entrada gratuita a partir de las 20:00 horas.

El recorrido de la XXXIX temporada también llegará al municipio de Jungapeo, específicamente en la plaza principal. La entrada será gratuita y la función iniciará a las 18:00 horas.

Finalmente para el 5 de noviembre “Don Juan Tenorio” de José Zorrilla, se presentará totalmente gratis en la Parroquia del Sagrado Corazón, del municipio de Sahuayo, a las 19:00 horas.

OSIDEM en la Noche de Muertos
El coro de la Secretaría de Cultura de Michoacán (Secum) presentará el 1 de noviembre el Concierto del Día de Muertos con la obra “Requiem de Gabriel Fauré”. La entrada será gratuita en la Basílica de Nuestra Señora de la Salud, de Pátzcuaro, Michoacán, y el horario será a las 20:30 horas.

Programación

A continuación se detallan las actividades a realizarse en el Festival Cultural de Noche de Muertos en Michoacán 2016 (30 y 31 de octubre, 1 y 2 de noviembre de 2016), que abarcará lugares como: Morelia, Pátzcuaro, Jiquilpan, Sahuayo, Cuitzeo, Huandacareo, Villa Morelos, Puruandiro, Charo, Tzintzuntzan, Ihuatzio y Janitzio.

Morelia
-30 de octubre de 2016
Patio del Quijote de la Casa de la Cultura de Morelia
Ensamble Artístico de la Isla de Janitzio,
Director Aurelio de la Cruz Campos
18:00 horas.

Santa Fe de la Laguna
ParhakpenirI Irekakua
(Lo que da vida a todas las cosas)
Ritual
Ritual Segunda Parte
Canto Tsipekua
Rezo Komarhi´pekua ixo parhakpeniueratini
Poema a Tata Janikua
Poema a Nana Echeri
Poema a Tarhiata
Poema a Tata Jurhiata
20:30 horas.

-31 octubre al 5 de noviembre de 2016
Museo del Estado
Muestra de la Ofrenda Tradicional
Homenaje a la Maestra Ma. Teresa Martínez Peñaloza.
10:00 a 20:00 horas.
Ballet Folklórico “Manan Durháni”
Director: Diego Armando Acosta Montaño y Jaime Hernández
Patio del Quijote, Casa de la Cultura de Morelia
III Festival Cultural de la Muerte
REMAR A.C., ROCA A.C.
19:00 horas.

Pátzcuaro
-29 de octubre de 2016
Calle Madrigal de las Altas Torres,
Casa de los Once Patios
Grupo de Rock Ireri,
Director Diego Álvarez
19:00 horas.

-30 de octubre de 2016
Plaza Principal
Rocío Vega
19:00 horas.

-31 de octubre de 2016
Plaza Principal
Versus 8,
Director: Pedro Salvador Velasco
19:00 horas.

-01 de noviembre de 2016
Plaza Principal
Concierto poético musical
“En qué quedamos pelona”,
Jesús Izarraras
19:00 horas.

-02 de noviembre de 2016
Plaza Principal
Nana Kutzi,
Director: Francisco Urbano Zarate
19:00 horas.

Palacio Huitzimengari
-01 de Noviembre 2016
Danza de los Viejitos
Danza del Pescado Blanco
Director: Nicandro ramos
20:00 horas.

Muelle San Pedrito
-31 de Octubre de 2016
Ensamble Artístico de la Isla de Janitzio,
Director Aurelio de la Cruz Campos
19:00 horas.

Janitzio
-01 de Noviembre de 2016
Plaza Principal
Ensamble Artístico de la Isla de Janitzio,
Director Aurelio de la Cruz Campos
19:00 horas.

Muelle General
-02 de Noviembre 2016
Grupo de Danza Xanicha
Director: Eladio Reyes Encarnación
Danza de los Viejos
Danza del Pescado
Danza de la Mariposa
Danza de los Kurpites
15:00 horas.

Isla de Yunuén
-01 de noviembre de 2016
Explanada de la Isla
Ensamble Artístico de la Isla de Janitzio,
Director Aurelio de la Cruz Campos
14:00 horas.

Santa Cruz Tanaco
-01 de Noviembre 2016
Concurso de Ofrendas
Y la Intervención Cultural de Pireris
Los Nocheros de Nurio
Directora: Yohana Celia Erape Mercado

Huiramangaro
-01 de noviembre  2016
Plaza de Santa María Hiramangaro
Orquesta de Cuerdas “ Uiramu”
Director: Martín de la Cruz
Danza de San Isidro
Director; Gerardo Chávez R.
Homenaje al Maestro Faustino Rodríguez Prado
21:00 horas.

Tzurumutaro
-31 octubre de 2016
Frente al Panteón Local
Banda de Música los Sureños
Director: Abel Talavera Andrade
9:00 horas.

-31 de Octubre 2016
Juego de Pelota Encendida Purépecha
Frente al Panteón Local
23:00 horas.

Isla de Uranden de Morelos
-01 de Noviembre 2016
Muelle General
Danza de los Artesanos de Jarácuaro
Director: Abel Orozco Capilla
22:00 horas

Jarácuaro
-31 de Octubre 2016
Danza del Torito de Carnaval
Director: Procopio Patricio Cazares
20:00 horas.

Jiquilpan
-30 de Octubre de 2016
Plaza de la Aguadora
Concierto poético musical
“En qué quedamos pelona”,
Jesús Izarraras
18:00 horas.

-31 de Octubre 2016
Portales Casa de la Cultura Libertador Miguel Hidalgo
Danzas Regional Grupo Mintzita Keri
Directora: Alma Patricia Silva Corona

Danza Árabe Grupo Jamile
Directora: Jesús María Orozco Suarez

Grupo de Ballet y Danza Deportiva
Director: Joel Estrada Martínez.
18:00 horas.

Sahuayo
-31 de Octubre de 2016
Instituto Sahuayense
Concierto poético musical
“En qué quedamos pelona”,
Jesús Izarraras
19:00 horas.

Plaza Principal
Concierto poético musical
“En qué quedamos pelona”,
Jesús Izarraras
20:30 horas.

Cuitzeo
-30 de Octubre de 2016
Instalación de altares por instituciones del municipio
10:00 horas.
Presentación del Ballet Folklórico de Querendaro
19:00 horas.

-31 de Octubre de 2016
Explanada del exconvento de Cuitzeo
Rocío Vega

-01 de Noviembre de 2016
Presentación del Ballet Folklórico de la Casa de la Cultura de Morelia y Maravatio
13:00 horas.
4 y 5 de Noviembre de 2016
VII Festival Internacional “Tuna Fest” Cuitzeo 2016

Huandacareo
-31 de Octubre de 2016
La Plazuela,
Hidalgo Poniente esquina con Venustiano Carranza
Grupo Purhémbe,
Director: Francisco Bautista Ramírez
20:00 horas.

Villa Morelos
-01 de Noviembre de 2016
Plaza Principal
Recorrido de Ofrendas y tapetes alusivos a la muerte
18:45 horas.

Ballet Folklórico “Manan Durhani”,
Directores, Diego Armando Acosta Montaño y Jaime Hernández
19:00 horas.

Grupo Pindekuecha,
Director Josué Said Corral Bibriesca
20:00 horas.

Ballet Folklórico de Villa Morelos,
Director: J. Guadalupe Díaz Martínez
21:00 horas.

Puruándiro
-31 de Octubre de 2016
Plaza Principal
Kurpites de San Juan Nuevo,
“Raíces de mi pueblo”,
Director Macedonio Contreras Cuara
y la Orquesta Fiesta P’urhépecha,
Director: Enrique Sánchez
18:00 horas.

Charo
-31 de Octubre de 2016
Plaza Principal
Concurso de Altares,
Participan escuelas del Municipio
18:00 horas.

Ballet Folklórico de Villa Morelos,
Director: J. Guadalupe Díaz Martínez
19:00 horas.

Concurso de Catrinas,
Participan escuelas del Municipio
20:00 horas.

Liberación de Almas,
Participan escuelas y Ciudadanía en General
20:30 horas.

Tzintzuntzan
-31 de Octubre de 2016
Explanada del Ayuntamiento
Grupo Pindekuecha,
Director Josué Said Corral Bibriesca
21:00 horas.

-01 de Noviembre de 2016
Explanada del Ayuntamiento
Ballet Folklórico Coyucan,
Director Efraín Hernández Farfán
21:00 horas.

Ihuatzio
-01 de Noviembre de 2016
Orquesta Uapanekua
Director: Oscar Valdovinos Marcelino
Plaza del Coyote
19:00 horas.