Nominados a los premios Oscar 2017

14

Redacción Morelia Invita 24/Enero/2017

La Academia de Cine de Hollywood ha anunciado las candidaturas, la edición número 89 de los premios de Hollywood, cuya gala se celebrará el próximo 26 de febrero. Hay 24 categorías y estos son los finalistas por apartados:

Este año será distinto pues al iniciar no habrá dos presentadores sino que tendrán un vídeo previamente editado dado a conocer en vivo y en directo por internet, la película “La La Land” arrasó con 14 nominaciones.

Mejor película

    • “Arrival”
    • “Fences”
    • “Hell or High Water”
    • “Hidden Figures”
    • “La La Land”
    • “Lion”
    • “Manchester by the Sea”
    • “Moonlight”
    • “Hacksaw Ridge”

Mejor Director

    • Damien Chazelle (“La La Land”)
    • Mel Gibson (“Hacksaw Ridge”)
    • Barry Jenkins (“Moonlight”)
    • Kenneth Lonergan (“Manchester by the Sea”)
    • Denis Villeneuve (“Arrival”)

Mejor Actor

    • Casey Affleck (“Manchester by the Sea”)
    • Andrew Garfield (“Hacksaw Ridge”)
    • Ryan Gosling (“La La Land”)
    • Denzel Washington (“Fences”)
    • Viggo Mortensen (“Captain Fantastic”)

Mejor Actriz

    • Isabelle Huppert (“Elle”)
    • Natalie Portman (“Jackie”)
    • Emma Stone (“La La Land”)
    • Meryl Streep (“Florence Foster Jenkins”)
    • Ruth Negga (“Loving”)

Mejor actor de reparto

    • Mahershala Ali (“Moonlight”)
    • Jeff Bridges (“Hell or High Water”)
    • Lucas Hedges (“Manchester by the Sea”)
    • Dev Patel (“Lion”)
    • Michael Shannon (“Nocturnal Animals”)

Mejor actriz de reparto

    • Viola Davis (“Fences”)
    • Naomie Harris (“Moonlight”)
    • Nicole Kidman (“Lion”)
    • Octavia Spencer (“Hidden Figures”)
    • Michelle Williams (“Manchester By the Sea”)

Mejor guión original

    • “20th Century Women” (Mike Mills)
    • “Hell or High Water” (Taylor Sheridan)
    • “La La Land” (Damien Chazelle)
    • “Manchester by the Sea” (Kenneth Lonergan)
    • “The Lobster” (Yorgos Lanthimos y Efthymis Filipou)

Mejor guión adaptado

    • “Arrival” (Eric Heisserer)
    • “Fences” (August Wilson)
    • “Hidden Figures” (Theodore Melfi, Allison Schroeder)
    • “Lion” (Luke Davies)
    • “Moonlight” (Barry Jenkins y Tarell Alvin McCraney)

Mejor película de habla no inglesa

    • “Land of Mine” (Dinamarca)
    • “The Salesman” (Irán)
    • “Toni Erdmann” (Alemania)
    • “Tanna” (Australia)
    • “A Man called Ove” (Sweden)

Mejor película de animación

    • “Kubo and the Two Strings” (Laika/Focus Features)
    • “Moana” (Disney)
    • “My Life as a Zucchini” (Gebeka Films)
    • “The Red Turtle” (Studio Ghibli/Sony Pictures Classics)
    • “Zootopia” (Disney)

Mejor documental

    • “13” (Ava DuVernay, Spencer Averick)
    • “Fire at Sea” (Gianfranco Rosi)
    • “I Am Not Your Negro” (Raoul Peck)
    • “Life, Animated” (Roger Ross Williams)
    • “OJ: Made in America” (Ezra Edelman)

Mejor corto documental

    • “Extremis,” (f/8 Filmworks en asociación con Motto Pictures)
    • “Joe’s Violin” (Lucky Two Productions)
    • “4.1 Miles” Daphne Matziaraki.
    • “Watani: My Homeland,” (ITN Productions)
    • “The White Helmets,” (Grain Media y Violet Films)

Mejor edición

  • “Arrival”
  • “Hacksaw Ridge”
  • “La La Land”
  • “Hell of High Water”
  • “Moonlight”