Propuestas al Premio Estatal del Deporte 2016

31

Redacción Morelia Invita 11/Octubre/2016

  • El Gobierno del Estado a través de la Comisión Estatal de Cultura Física y Deporte (Cecufid), informa que este martes 11 de octubre a las 17:00 horas, se cerró el proceso para la entrega de documentos para quienes aspiran a recibir el Premio Estatal del Deporte 2016.
  • En total se recibieron 22 propuestas, de las cuales 15 fueron deportistas convencionales; uno más de deporte adaptado, 2 entrenadores convencionales y 4 entrenadores de deporte adaptado.
  • La reunión para analizar las propuestas se realizarán el próximo martes 18 de octubre en las instalaciones de la Comisión Estatal de Cultura Física y Deporte, a partir de las 08:30 horas. Posteriormente se darán a conocer el resultado.
  • También se informa que esta tarde se llevó a cabo la insaculación del jurado que definirá al próximo ganador o ganadora del Premio Estatal del Deporte 2016; tras el sorteo, se determinó a Jorge Enrique Reyes Gámez y a Sandra Loza TenOrio, de Deportistas Especiales y Tiro con Arco respectivamente, como representantes de asociaciones deportivas.
  • En el caso de los medios de comunicación de 5 propuestas quedaron Mariana García, del periódico Cambio de Michoacán; Adriana Sánchez, del periódico Provincia además de Ismael Herrera, reportero del Sistema Michoacana de Radio y Televisión. Por parte de la comunidad deportiva estará presente la nadadora especial Beatriz Reséndiz mientras que también participará el entrenador de judo Emilio Montes de Oca.
  • Previamente la Cecufid había decido que estuvieran tres autoridades dentro del jurado calificador como el titular de la Dirección de Educación Física, Recreación y Deporte, de la Secretaría de Educación en el Estado; el jefe del Departamento de Educación Física de la Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo, José Manuel Guerrero Rascón y Salvador Leiva Chagolla, jefe del Departamento de Actividades extraescolares del Instituto Tecnológico de Morelia.

LISTA DE LAS PROPUESTAS

Deportistas convencionales

Nombre                                                                    Disciplina

1.- Claudio García Carrillo                                 Patines Sobre Ruedas

2.- Rodrigo Rodríguez Guillén                                     Racquetbol

3.- Rigoberto Camilo Cortés                                         Canotaje

4.- José Edgar Camilo Ángel                                        Canotaje

5.-Jose Guillermo Quirino Medrano                                Canotaje

6.-Baldomero Silva Castellón                                        Atletismo

7.-Graciela Tapia Valencia                                           Atletismo

8.-José Margarito Martínez Tapia                                  Atletismo

9.-Angel David Alvarado Santín                                Tiro con Arco

10.-Ana Paula Naranjo Martínez Kobashi                           Tenis

11.-Jorge Alejandro Alejandre Mier                                 Triatlón

12.-Omar Molina Mendoza                                             Ajedrez

13.-Hector Adrián Martínez Cordero                       Escalada Deportiva

14.-Alexa Fernanda Cruz Gómez                                Wushu

15.- Elías Daniel Murillo Duran                                Tenis de mesa

Atletas deporte adaptado

1.-Hiram Abif López González                                  Atletismo

Entrenadores  Convencionales                          Disciplina

1.-Oliver González Miranda                                      Triatlón

2.-Jesús Manuel Cruz Gutiérrez                                 Wushu

Entrenadores Adaptados

1.- Federico Bautista Gálvez                                     Atletismo

2.-Oscar Neri Rodríguez García                                 Natación

3.-Hector Hugo Román Jiménez                               Natación

4.-Luis Guillermo Murillo Alvarado                            Atletismo